суббота, 19 января 2013 г.

Юбилей выпуска летного училища

ЧВАЧА. Как обедняется наша история.

Лишь для немногих понятна аббревиатура "ЧВАЧА". Вы не найдете ее ни в одном официальном справочнике для абитуриентов, ни среди списков военных училищ... Да, впрочем, и официального названия уже там не найдете! Так по-доброму и любя называли легендарное Черниговское Высшее Военное Авиационное Училище летчиков им. Ленинского комсомола, сокращенно - ЧВВАУЛ.

Оно насчитывает самое большое, среди всех летных училищ, выпускников, ставших космонавтами.
 Подготовка молодых летчиков - была самой высокой в СССР и боевые полки - с удовольствием принимали юных лейтенантов, окончивших ЧВВАУЛ, потому что знали - с ними хлопот не будет!
Все новые методики и типы авиационной техники проходили опробацию - именно здесь. Поэтому было досаднее всего, когда начался развал в стране - первым закрыли ЧВАЧУ.
 Прошло уже 17 лет... а традиции собираться на центральном плацу так и не прошли
Оркестр и знаменосцы - давно стали антиквариатом туташних мест. Марш авиаторов звучит звучит раз в году... на день Авиации... по старому стилю... 18 августа!
И, словно ножом по сердцу, поросший травой асфальт плаца, разбитые самолеты, составлявшие когда-то легендарный музей училища и разваливающаяся без присмотра офицерская столовая... да и, впрочем, многие другие строения, пережившие многие поколения,  войну, а некоторые даже и революцию, но начали разрушатся только сейчас - от нашего равнодушия!
И нестройные ряды, околопенсионного возраста, летчиков - это уже скорее забава, нежели серьезная постановка задач!





Но самое грустное  то, что ряды выпускников-летчиков больше не молодеют... не пополняются юными поколениями. Нашим политикам - не нужна защита воздушного пространства государства... Да и вообще, что нужно нашей власти?

Однажды, в нищенские 90-е годы мой зам. по летной полка сказал фразу, которую я запомнил на всю жизнь....:

"У НАС ДОСТОЙНАЯ ПРОФЕССИЯ... ПРОСТО У НАС - НЕ ДОСТОЙНАЯ РОДИНА"
...Зарплата летчика тогда составляла 13 долларов США.  О чем еще можно говорить?

Правда и сейчас - труд летчика не оценен по-достоинству! Для справки: Ставка летчика палубной авиации США - наивысшая в стране! (ставка президента США - отдыхает, лишь 6-я после них). Вот так-то!

Комментариев нет:

Отправить комментарий